Fahrzeugeinrichtung Schweiz

Fahrzeugeinrichtung für Renault: Kangoo, Trafic und Master

Eine Fahrzeugeinrichtung für Renault hängt an der Generation: Der Trafic Diesel misst innen seit Jahren gleich, beim Kangoo hat sich der Laderaum 2021 geändert, beim Master 2024. Von allen drei Modellen zeigen wir eingerichtete Fahrzeuge unseres Produktionspartners KINTEC, zwölf insgesamt. Wir bauen übers Wochenende ein und beginnen bei CHF 900 für die Grundausstattung.

Renault Trafic mit offenen Hecktüren und LED-Licht: Regale voller Sortimentskästen, roter Schraubstock an der Lochwand
Renault Trafic aus dem Metallbau · Einrichtung und Foto: KINTEC

So ist es gebaut

Renault Trafic: eine leichte und eine schwere Stückliste

Wie viel eine Einrichtung wiegt, entscheidet die Schublade. Die erste Offerte rüstet einen Trafic L1 mit offenen Regalwannen auf der Fahrerseite aus und bleibt bei 58 Kilogramm. Die zweite setzt im Trafic L2 auf Schubladen, Koffer und eine Rinne für Langmaterial und kommt mit dem Boden auf 140 Kilogramm, nur auf einer Seite.

Beide Listen stammen aus unseren Offerten von 2026, die Fotos aus dem Bestand von KINTEC. Beim Trafic L2 mit bis zu 1’220 Kilogramm Nutzlast bleibt auch mit der schweren Variante über eine Tonne fürs Material. Im Kangoo L1 mit 414 Kilogramm wären dieselben 140 Kilogramm ein Drittel der Zuladung.

Regalzeile im Renault Trafic: oben Kleinteilboxen, darunter sechs Schubladen und offene Tablare, unten eine Wanne
Offenes Heck eines Renault Trafic: Regal mit zwei Schubladen und hoher Lochblechstirnwand, dunkler Boden
Fotos: Renault Trafic L2 aus der Haustechnik und Trafic L1 aus dem Hochbau · Einrichtung und Fotos: KINTEC GmbH, Einsiedeln
  • Trafic L1, Fahrerseite

    58 kg

    • 6 Regalwannen und ein Abschlussregal, Antirutschmatten, Trennstege
    • 2 LED-Lampen, 1’000 mm Airline-Schiene mit Gurt
    • Keine Schublade, die übrige Ladefläche bleibt frei
  • Trafic L2, Beifahrerseite

    106 kg

    • Schubkasten 1’014 mm mit 4 Alu-Schubladen (25 kg)
    • Schubkasten mit 4 Tablaren und 4 Koffern (22 kg)
    • Ausziehbare Rinne für Langmaterial bis 4’056 mm (16 kg)
    • Offene Radkastenverkleidung mit Kofferhalter (13 kg)
  • Trafic L2, Boden

    33 kg

    • Mehrschichtholz, 12 mm, mit Rändern
    • Liegt über die ganze Ladelänge von 2’937 mm
58 kg
Regale auf einer Seite im Trafic L1
140 kg
Schubladen, Koffer und Boden im Trafic L2
bis 1’220 kg
Nutzlast des Trafic Diesel ab Werk mit erhöhter Nutzlast, ohne Einrichtung

Stücklisten und Gewichte laut KINTEC-Offerten von 2026, die Fotos zeigen andere Fahrzeuge. Nutzlast laut Preisliste Renault Schweiz, Nr. 16.0, August 2026; der Trafic L1 mit Standardnutzlast kommt auf 950 kg.

Einbauten

Eingerichtete Renault Kangoo, Trafic und Master

Diese Fahrzeuge hat KINTEC für Servicetechnik, Haustechnik, Montagedienste und Metallbau eingerichtet. Jedes Foto zeigt das genannte Modell.

  • Offenes Heck eines Renault Kangoo: Aluminiumregal mit Schubladen auf einer Seite, heller Boden
    Renault KangooServicetechnikLeichte Einrichtung aus Aluminium mit Regalen und Schubladen
  • Offenes Heck eines Renault Trafic mit LED-Band an der Decke: eine Schublade ausgezogen, dunkler Boden
    Renault TraficMontagetechnikRegale und Schubladen auf beiden Seiten, helle LED-Beleuchtung
  • Renault Master von hinten mit weit offenen Hecktüren: Holzverkleidung an Türen und Wänden, Regale im Laderaum
    Renault MasterServicetechnikRegale über die ganze Länge, Wandverkleidung aus Holz, Bodenplatte mit Zurrösen
  • Regal mit zwei Schubladen im Renault Kangoo, durch die Schiebetür gesehen, dunkler Noppenboden
    Renault KangooHaustechnikRegal und Schubladen hinter der Schiebetür, dazu ein Dachträger
  • Renault Trafic von hinten: schwarze rutschfeste Bodenplatte mit eingelassenen Zurrschienen, grau verkleidete Wände und Radkästen
    Renault Trafic L2Bodenplatte und WandverkleidungDrei eingelassene Zurrschienen über die ganze Länge, Wände und Radkästen verkleidet
  • Laderaum eines Renault Master: Regale über die ganze Länge, Holzverkleidung, dunkle Bodenplatte
    Renault MasterServicetechnikRegale und Schubladen über die ganze Länge, Bodenplatte mit Zurrösen
  • Regalzeile mit zwei Schubladen und Lochblechrückwand im Renault Kangoo, heller Boden
    Renault KangooHaustechnikRegal mit Schubladen, dazu ein Dachträger für lange Materialien
  • Weisser Renault Trafic von der Seite mit Dachgalerie aus Aluminium
    Renault TraficMetallbauDachträger für lange Profile und Material

Einrichtung und Fotos: KINTEC GmbH, Einsiedeln, unser Produktionspartner.

Vergleich

Renault Kangoo, Trafic und Master im Vergleich

Von 2,3 Kubikmetern im alten Kangoo Compact bis 17 im älteren Master mit Heckantrieb. In den aktuellen Preislisten steht der Trafic nur noch mit Normaldach und der Master-Kastenwagen nur mit Frontantrieb; alle Listen liegen im Download-Center von Renault Schweiz. Ältere Fahrzeuge haben Hochdach und Heckantrieb oft noch.

Renault Kastenwagen, Herstellerangaben
ModellLängenLadelänge am BodenZwischen den RadkästenInnenhöheVolumenNutzlast
Renault Kangoo VanL1, L21’810–2’230 mm1’248 mm1’215–1’229 mm3,3–4,3 m³414–822 kg
Renault Kangoo ExpressCompact, Medium, Maxi1’347–2’115 mm1’218 mm1’129–1’251 mm2,3–4,0 m³bis 711 kg
Renault Trafic DieselL1, L22’537–2’937 mm1’268 mm1’387 mm5,8–7,75 m³bis 1’220 kg
Renault Master ab 2024L2H2, L3H2, L3H33’225–3’857 mm1’380 mm1’885–2’119 mm10,8–14,8 m³847–1’383 kg
Renault Master 2010–2024L1H1 bis L3H32’583–3’733 mm1’380 mm1’700–2’144 mm8–14,8 m³bis 1’548 kg

Herstellerangaben Renault Schweiz (Preislisten Kangoo Van 10/2026, Trafic 08/2026, Master 05/2026, Kangoo Express 10/2021, Master 09/2020). Kangoo Van L2: Die Preisliste nennt 3,9 m³, die Broschüre 10/2025 4,3 m³ mit fester Trennwand; Nutzlast Benzin und Diesel, mit Option rund 200 kg mehr. Trafic: Volumen L2 7,75 m³ laut Preisliste, 6,7 m³ laut renault.ch, die Innenmasse sind gleich; bis 2025 auch H2 mit 1’898 mm Innenhöhe. Master 2010–2024: Frontantrieb, mit Heckantrieb bis 4’383 mm und 17 m³. Vor der Montage messen wir selbst nach.

Der Radstand verrät die Generation

Ein Kangoo Van steht auf 2’716 oder 3’100 Millimetern, der Express auf 2’313, 2’697 oder 3’081. Beim Master sind es ab 2024 3’585 oder 4’215 Millimeter, davor 3’182, 3’682 oder 4’332. Der Trafic Diesel blieb bei 3’098 und 3’498. Den Radstand finden Sie im Datenblatt des Händlers. Wie sich Renault gegen andere Marken schlägt, zeigt die Tabelle mit den Laderäumen aller Modelle.

Einbau und Preis

Die Grundausstattung kostet CHF 900 bis 1’500, eine Komplettlösung CHF 2’000 bis 4’000, Beratung, Zeichnung und Montage inbegriffen. Der genaue Betrag hängt an der Stückliste und steht vor dem Einbau in der Offerte. Den Renault bringen Sie am Freitagabend, am Montagmorgen ist er zurück im Einsatz.

Kleiner Kastenwagen

Renault Kangoo: seit 2021 mehr Platz zwischen den Radkästen

Beim Kangoo steht die Nutzlast an erster Stelle. Der L1 kommt je nach Motor auf 414 bis 623 Kilogramm, der L2 auf 632 bis 822. Rund 200 Kilogramm mehr gibt es als Option, die eine automatische Parkbremse verlangt und beim L2 Benzin fehlt. KINTEC setzt im Kangoo oft auf Aluminium, das schont die Nutzlast; im Bild ein Regalmodul mit drei Tablaren und einer Stirnwand aus Lochblech, der Rest bleibt frei.

Der Kangoo Van ab 2021 ist ein anderes Fahrzeug als der Kangoo Express davor: 30 Millimeter mehr zwischen den Radkästen, am Boden 79 bis 115 Millimeter länger, dazu andere Radstände. Ein Kangoo mit «Open Sesame», der seitlichen Öffnung ohne B-Säule von 1’446 Millimetern, stand im Januar 2026 noch in der Schweizer Liste, im Oktober nicht mehr. Bei diesen Fahrzeugen bleibt die Öffnung frei, die Einrichtung kommt auf die Fahrerseite.

Der E-Tech mit 45 kWh hat dieselben Laderaummasse, aber 378 bis 522 Kilogramm Nutzlast beim L1 und 511 bis 692 beim L2. Auf dem Kangoo bauen auch der Mercedes Citan aus demselben Werk und der Nissan Townstar auf. Radstand und Radkästen sind bei allen dreien gleich, Mercedes nennt beim Citan aber mehr Innenhöhe; wir messen vor der Zeichnung nach.

Längen
L1 4’486 mm, L2 4’910 mm
Ladelänge am Boden
1’810 und 2’230 mm
Mit Gitter und Beifahrersitz geklappt
rund 3,1 und 3,5 m
Zwischen den Radkästen
1’248 mm
Hecktür
1’256 × 1’115 mm
Dachlast
100 kg
Renault Kangoo von hinten: Regalmodul mit Lochblechstirnwand, graue Bodenplatte mit Zurrschiene
Renault Kangoo für Servicetechnik · Einrichtung und Foto: KINTEC

Transporter-Klasse

Renault Trafic: Diesel und neuer E-Tech sind zwei Fahrzeuge

Beim Trafic Diesel ist eine Einrichtung gut angelegt: Die Schweizer Listen von 2019 und 2026 nennen im Laderaum dieselben Masse, die Modellpflege 2021 hat nur die Front um 81 Millimeter verlängert. Sie zieht deshalb vom älteren in den neueren Trafic mit, auch der bisherige E-Tech mit 52 kWh hat diesen Laderaum. Das Hochdach mit 1’898 Millimetern Innenhöhe fehlt in der Schweizer Liste von August 2026, im Bestand gibt es viele.

Der neue Trafic Van E-Tech bei Renault Schweiz steht auf einer eigenen Plattform, Bestellungen laufen ab Ende 2026. Er hat 3’147 oder 3’547 Millimeter Radstand, 1,30 Meter zwischen den Radkästen und bleibt unter 1,90 Meter Höhe. Die Zahlen sind noch nicht homologiert. Seitenteile aus dem Diesel passen dort nicht, wir planen ihn nach Aufmass am Fahrzeug.

KINTEC hat sechs Trafic eingerichtet, vom Metallbau mit Schraubstock und LED-Licht bis zum Facility-Dienst, der nur Boden und Verkleidung braucht. Alle stehen beim Trafic im Fahrzeug-Finder. Für den Metallbau trägt ein Dachträger die langen Profile, im Laderaum sind Sortimentskästen griffbereit.

Längen
L1 5’080 mm, L2 5’480 mm
Ladelänge am Boden
2’537 und 2’937 mm
Mit Durchladeklappe
bis 3’750 und 4’150 mm
Zwischen den Radkästen
1’268 mm
Schiebetür
907–1’030 × 1’284 mm
Hecktür
1’391 × 1’320 mm
Zurrösen
8 und 10, Option 14 und 16
Dachlast
200 kg
Heck eines Renault Trafic mit LED-Licht: Schubladenblock und roter Schraubstock auf einer Holzplatte
Renault Trafic aus dem Metallbau · Einrichtung und Foto: KINTEC

Grosser Kastenwagen

Renault Master: gleiche Radkästen, andere Längen seit 2024

Seit Juni 2024 ist der neue Renault Master in der Schweiz bestellbar. KINTEC hat einen für den Servicedienst eingerichtet: Regalböden und Schubladen über die ganze Länge, Wände aus Holz, im Boden Zurrösen. Mit dem H3 steht man im Laderaum aufrecht, wenn auch knapper als im älteren Master: 2’119 statt 2’144 Millimeter.

Wer vom alten in den neuen Master wechselt, sieht nur auf den ersten Blick dasselbe Fahrzeug. Radkästen und Volumen sind gleich, der L2H2 steht aber auf 3’585 statt 3’682 Millimetern Radstand, lädt am Boden 142 Millimeter mehr und hat eine um 65 Millimeter niedrigere Hecktür. Schubladen und Fachböden kommen mit, Seitenteile und Boden fertigen wir neu.

Beim Neukauf lohnt die Frage nach dem Umbaucode: Beim Diesel mit Euro 6e nennt Renault Schweiz für EMRD2 höchstens 2’740 Kilogramm Leergewicht, für EMRD4 2’815. Eine volle Einrichtung kann diese Grenze berühren. Der Master E-Tech mit 87 kWh trägt mit 3,5 Tonnen 636 bis 1’132 Kilogramm, mit 4 Tonnen bis 1’629. Seit dem 1. Oktober 2026 gelten laut Beschluss des Bundesrats zu E-Lieferwagen bis 4,25 Tonnen bei Tempo und Fahrtschreiber die Regeln bis 3,5 Tonnen; die Renault-Liste von Mai 2026 nennt beim 4-Tonner noch beides.

Längen
L2 5’681 mm, L3 6’311 mm
Ladelänge am Boden
3’225 und 3’857 mm
Laderaumbreite
1’789 mm
Zwischen den Radkästen
1’380 mm
Innenhöhe
H2 1’885 mm, H3 2’119 mm
Schiebetür
1’312 × 1’753 mm
Hecktür
1’537 × 1’755 mm
Dachlast
200 kg
Lange Regalzeile aus Aluminium an holzverkleideter Wand im Renault Master, durch die Schiebetür gesehen
Renault Master ab 2024 im Servicedienst · Einrichtung und Foto: KINTEC

Verwandte Modelle

Welche Marken auf Renault aufbauen

Drei Renault-Werke in Frankreich bauen auch für andere: Maubeuge, Sandouville und Batilly. Wer einen dieser Zwillinge fährt, findet hier die Fotos und Stücklisten für seinen Laderaum. Das Wort «baugleich» steht bei den Herstellern nirgends, deshalb nennen wir, was sie schreiben, und prüfen am Fahrzeug nach.

  • Kangoo ab 2021

    Mercedes Citan und Nissan Townstar, laut Renault auf dem Kangoo, gebaut in Maubeuge

  • Trafic ab 2014

    Nissan NV300 und Primastar, Opel Vivaro bis 2019 und der Fiat Talento aus Sandouville

  • Master ab 2024

    Nissan Interstar; Batilly baut auch für Nissan, die Masstabellen stimmen fast überein

  • Master 2010–2024

    Nissan NV400 und der Opel Movano bis 2021 aus Batilly

Häufige Fragen

Die häufigsten Fragen zu Renault-Kastenwagen, zu den Generationen und zu verwandten Modellen.

Welche Renault-Kastenwagen richten Sie ein?

Fahrzeugeinrichtung Schweiz richtet Renault Kangoo, Trafic und Master ein, auch die E-Tech-Modelle und ältere Generationen wie den Kangoo Express. Unser Produktionspartner KINTEC hat zwölf dieser Fahrzeuge fotografiert, sie stehen im Fahrzeug-Finder. Die Grundausstattung kostet CHF 900 bis 1’500, eine Komplettlösung CHF 2’000 bis 4’000.

Passt eine Einrichtung aus dem alten Renault Master in den neuen?

Teilweise. Zwischen den Radkästen messen beide 1’380 Millimeter, und Renault nennt dieselben Volumen. Radstand, Ladelänge und Hecktür haben sich 2024 aber geändert: Der L2H2 lädt am Boden 3’225 statt 3’083 Millimeter, die Hecktür misst 1’755 statt 1’820 in der Höhe. Schubladen, Fachböden und Koffer lassen sich übernehmen, Seitenteile und Boden fertigt Fahrzeugeinrichtung Schweiz neu.

Hat sich der Laderaum des Renault Trafic mit der Modellpflege geändert?

Beim Diesel nicht. Die Schweizer Preislisten von 2019 und 2026 nennen dieselbe Ladelänge von 2’537 und 2’937 Millimetern und 1’268 Millimeter zwischen den Radkästen. Mit der Modellpflege 2021 wurde nur die Front um 81 Millimeter länger. Der neue Trafic Van E-Tech steht auf einer eigenen Plattform und hat andere Masse.

Was unterscheidet Kangoo Express und Kangoo Van?

Der Kangoo Van ab 2021 misst 1’248 statt 1’218 Millimeter zwischen den Radkästen und lädt am Boden 79 bis 115 Millimeter mehr, auch die Radstände sind andere. Der Kangoo Express bis 2021 hiess in Deutschland Kangoo Rapid. Fahrzeugeinrichtung Schweiz übernimmt Schubladen und Fachböden aus dem Express und fertigt Seitenteile und Boden neu.

Welche Modelle anderer Marken bauen auf dem Renault Trafic auf?

Der Fiat Talento von 2016 bis 2021 und der Nissan NV300, heute Primastar, wurden von Renault in Sandouville gebaut. Auch der Opel Vivaro von 2014 bis 2019 entstand laut Fachpresse unter Federführung von Renault, der Vivaro ab 2019 steht auf einer anderen Plattform. Renault selbst verwendet das Wort «baugleich» nicht, Fahrzeugeinrichtung Schweiz misst deshalb nach.

Welchen Renault fahren Sie?

Modell, Baujahr und Radstand genügen für den ersten Entwurf. Daraus zeichnen wir die Einrichtung für Ihren Renault, die Offerte folgt innerhalb von 24 Stunden.

Offerte anfragen

Schweizer Bestpreis-Garantie

Günstiger Preis bedeutet bei uns nicht billige Qualität. Unsere Systeme werden von KINTEC GmbH produziert – mit über 25 Jahren Erfahrung einer der führenden europäischen Hersteller.

  • Höchste Qualität trotz unschlagbarem Preis
  • Keine Zwischenhändler-Aufschläge
  • TÜV-geprüfte Materialien
  • Produktion durch KINTEC GmbH
  • 3 Jahre Vollgarantie inklusive